02.02.2020, 15:03

"Только после деоккупации": Крым добивается от Киева возобновления поставок пресной воды

Ольга Романец | Все новости автора
Вода

Крымские власти добиваются от Киева возобновления поставок пресной воды из Днепра на полуостров. Свои требования в Крыму обосновывают международным правом, а также тем, что исток реки находится в России. 

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил журналист Евгений Гайворонский, передает Час Пик.

Как сообщает автор, некоторые несознательные украинские политики "заплясали под их дудку" и задумались о продаже воды в Крым.

Ранее украинские СМИ опубликовали видеозапись, на которой глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины Юрий Аристов рассказал о существовании идеи продавать воду в Крым и на этом зарабатывать.

Как подчеркивают власти Крыма, со стороны Украины звучали предложения продавать воду еще в 2014 году, однако тогда была заявлена очень высокая цена.

Как утверждает автор, ситуация с водой в аннексированном Крыму тяжелее, чем это обсуждается в СМИ. Запасы грунтовой воды были израсходованы еще в 2016 году.

"К 2016 году все скудные запасы грунтовой воды в Крыму были израсходованы Аксеновым и Константиновым на заводы Фирташа в Армянске и Красноперекопске. Пресная вода ушла, её место в подземных пластах заняла вода соленая из Чёрного моря и Сиваша. Как раковая опухоль по Крыму расползается засолений почв. Северный и центральный Крым уже зона водного геноцида, устроенного РФ.", - пишет Гайворонский.

Кроме того, Гайворонский отмечает, что каждый гражданин Украины вправе получить денежную компенсацию:

"При грамотной политике Украины через международные суды с РФ можно взыскать грандиозные суммы компенсаций за экологическое бедствие во временно оккупированном Крыму. Каждый гражданин Украины может подать против рф и получить компенсацию за то, что стал жертвой водного геноцида", - сообщает журналист.

По мнению журналиста, Украине следует как можно быстрее принять закон, который бы запрещал подачу воды в Крым под любым предлогом:

"Во избежание эксцессов Верховной Раде Украины требуется быстро и грамотно принять закон, запрещающий подачу воды в любом виде из материковой Украины во временно оккупированный Крым", - заключил журналист.

Напомним, Киев прекратил подачу воды на полуостров весной 2014 года после аннексии Крыма Российской Федерацией.

Читайте также: ЧП в России: в Новосибирске на посетителей кафе обрушилась кровля, есть жертвы

Теги новостей: