03.02.2020, 20:26

Экс-руководитель "Лисичанскугля", обвиняемый в хищениях на 190 тыс. грн, сбежал в "ЛНР"

Марина Началова | Все новости автора
лисичанскуголь

Бывший руководитель ПАО «Лисичанскуголь» подозревается в злоупотреблении служебным положением, что нанесло государству около 190 тыс. грн убытков.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, передает Час Пик.

Под процессуальным руководством Лисичанской местной прокуратуры сообщено о подозрении бывшему руководителю ПАО «Лисичанскуголь» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением).

По материалам следствия, в марте 2016 года должностное лицо, будучи ответственным за проведение государственных закупок, предоставило незаконные указания руководящему составу обособленных подразделений угледобывающего предприятия относительно заключения прямых договоров закупки промышленного оборудования по ценам, значительно превышающим рыночные.

С целью получения неправомерной выгоды от предприятия-поставщика подозреваемый ушел от проведения тендерных процедур и создал условия для единоличного участия в допороговых закупках.

Противоправные действия руководителя нанесли государственному бюджету в лице ПАО «Лисичанскуголь» материальный ущерб в размере около 190 тыс. гривен.

Следствием установлено, что после сообщения о подозрении мужчина выехал на временно оккупированную территорию Луганской области, в связи с чем был объявлен в розыск.

Досудебное расследование осуществляется следователями Лисичанского отдела полиции ГУНП в Луганской области.

Ранее сообщалось: В Рубежном нарушение ПДД вылилось в дерзкие "разборки" между местными жителями и патрульными