04.02.2020, 15:39

Минсоцполитики Украины будет рассматривать документы на оформление субсидий и соцвыплат в два раза быстрее

Марина Началова | Все новости автора

Министерство социальной политики Украины расширяет пилотный проект "Социальная громада" на всю Украину. Этот программный комплекс позволит обрабатывать документы в электронном виде, что позволит сократить время принятия решения вдвое - почти на неделю.

Об этом Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская сообщила во вторник, 4 февраля, на пресс-конференции "Презентация программного комплекса "Социальная громада" и результаты моделирования сети фронт-офисов, которые приблизят социальные сервисы жителям ОТГ", передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.

"В течение 2019 года программу "Социальная громада" тестировали в 40 пилотных ОТГ в 19 областях Украины и теперь масштабируют на всю страну. Электронные копии документов, принятые через "Социальную громаду", попадают в УСЗН в тот же день, что сокращает время принятия решения почти вдвое - на неделю раньше. Сначала жители через программный комплекс смогут оформить 67 услуг: жилищные субсидии, пособия и выплаты, которые являются самыми популярными среди населения", - отметила Юлия Соколовская.

По словам министра, на начало февраля 2020 года уже 71 ОТГ присоединились к программному комплексу "Социальная громада" и есть решение о распространении программы еще в 60 громадах.

"Социальная громада" - это современное IT-решение, которое позволяет принимать документы на оформление выплат максимально приближенно к людям. Все, что для этого нужно - сотрудник на рабочем месте, компьютер и интернет. Прием документов от граждан могут осуществлять даже старосты, то есть мы можем приблизить админуслуги не только к ОТГ, но и жителям каждого старостата", - сказал Денис Мацуй, советник Министра социальной политики по вопросам диджитализации.

"Мы работаем с программным комплексом "Социальная громада" с сентября 2019 года и очень довольны. У нас 5 человек объединены в электронном кабинете: 4 - на уровне ОТГ, и 1 - на уровне старостинского округа. За это время мы приняли 1042 обращения через программный комплекс, преимущества которого в том, что мы можем накапливать базу данных о жителях, мониторить количество и качество предоставления административных услуг социального характера, состояние рассмотрения заявок, а также быстро вычислять бюджетную потребность для социальной защиты" , - отмечает Ирина Грищенко, заместитель председателя Белозерской ОТГ.

Министерство социальной политики утвердило приказ, которым упрощена процедура присоединения ОТГ к программному комплексу "Социальная громада", теперь она составляет несколько недель вместо 2 месяцев.