05.02.2020, 07:24

Новые тарифы на воду: на сколько вырастут цены по регионам Украины

водоснабжение

В Украине утвердили новые тарифы на воду. Новые цены на центральное водоснабжение и водоотведение вырастут в среднем на 15-20%. Процент повышения будет зависеть от региона, в котором проживает потребитель.

В Украине до 20% вырастут тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение. Такое решение было принято на заседании регулятора тарифов Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 4 февраля, сообщает Час Пик.

Чиновники обещают обнародовать информацию о стоимости воды по регионам через несколько дней. Основной причиной увеличения тарифов они называют рост зарплат работников водоканалов, которые закладывают в структуру тарифа на воду.

"Основная причина - это заработная плата в городах. Заработная плата, которая была в структуре тарифа составляла 5,600 грн, сейчас среднерыночная зарплата - 12 тыс., в Киеве - 16, во Львове - 18. Рост от 15 до 20 процентов - это несущественное подорожание на платежку", - сказала член НКРЭУ Ольга Бабий.

Повышение тарифов на центральное водоснабжение и водоотведение будет зависеть от региона.

Самую дорогую воду продолжают потреблять на Востоке Украины. В частности, в Павлограде и Бердянске потребителям придется заплатить почти 40 грн за куб.

Самой дешевой вода останется в Луцке - не более 16 грн за подачу и отвод.

Окончательную стоимость воды по регионам чиновники обещают озвучить через несколько дней. 

Новые тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение вступят в силу со дня публикации закона в газете "Урядовий кур’єр". С документом про установление новых тарифов можно ознакомиться по ]]>ссылке]]>.

Читайте также: 

"Вырастет до 17 690 грн": Максимальную пенсию пересчитают трижды в 2020 году

Тарифы на газ по каждому городу Украины: Кабмин запустит специальный онлайн-сайт

Получателям субсидий проведут перерасчет льгот: что изменится в платежках