06.02.2020, 07:59

Умер американский актер Кирк Дуглас

Кирк Дуглас

В США 5 февраля на 104 году жизни умер известный американский актер Кирк Дуглас. Кирк был представителем так называемой "золотой эры" Голливуда и получил три "Оскара", в том числе и за вклад в киноискусство.

Знаменитый актер Кирк Дуглас умер 5 февраля в возрасте 103 лет. О смерти актера сообщает журнал People со ссылкой на его сына, знаменитого голливудского актера Майкла Дугласа, передает Час Пик.

"Для всего мира он был легендой, актером из золотого века кино, гуманистом, чья приверженность справедливости и делу, в которое он верил, устанавливали стандарт, к которому мы все должны стремиться", - заявил Майкл Дуглас.

Кирк Дуглас

Кирк Дуглас (имя при рождении Исер Данилович) родился в 1916 г. в США, куда его родители эмигрировали из Гомеля. Семья была бедной. Мальчик подрабатывал, разносил газеты и еду. По окончании колледжа в 1939 г. отправился в Нью-Йорк и поступил в престижную Американскую Академию драматических искусств.

Играл в театральных постановках, был занят в радиопередачах, снимался в рекламе.

В течение 40 лет Кирк Дуглас был заядлым курильщиком, в своих воспоминаниях он писал, что выкуривал по две пачки сигарет в день. В 1996 г. у него случился инсульт. Актеру так и не удалось окончательно оправиться от его последствий, это положило конец его карьере.

Кирк Дуглас является лауреатом премий "Оскар", "Золотой глобус", "Золотой медведь", "Сезар". Также он обладатель премии Гильдии киноактеров США.

Всего на счету Кирка Дугласа более 90 ролей.

Одной из самых известных актерских работ является фильм "Спартак". Также зрители помнят его по ролям в фильмах "Жажда жизни", "Большие деревья", и "Чемпион", "Двадцать тысяч лье под водой", "Тропы славы" и "Туз в рукаве".

Кирк Дуглас также получил мировую славу в качестве писателя. Он написал 10 романов и мемуаров. Актер занимает 17 строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино и первое место среди ныне живущих из них.

Кирк Дуглас Кирк Дуглас Кирк Дуглас