06.02.2020, 10:14

В центре Киева на митинг собрались противники и сторонники закона о рынке земли

Киев, акции протеста

Народные депутаты 6 февраля планируют рассмотреть во втором чтении законопроект о рынке земли. Сторонники и противники снятия моратория на продажу земли собираются на митинги в центре Киева. В центр столицы стягивают силовиков.

Аграрии 6 февраля придут к Офису президента с целью встречи с президентом Владимиром Зеленским для обсуждения вопроса введения рынка земли в Украине, сообщает Час Пик.

Киев, акции протеста

В центре Киева усилены меры безопасности. Как сообщили в ГУ Нацполиции Киева, это связано с проведением массовых акций, в том числе под административными зданиями органов государственной власти.

Для обеспечения общественной безопасности и порядка задействованы работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Нацгвардии, спасатели, кинологи и взрывотехники.

Как сообщает корреспондент ASPI, у здания Офиса президента собрались аграрии, партии и общественные организации, которые не поддерживают проект закона "О рынке земли".

По мнению главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, депутаты от фракции "Слуга народа" попытаются 6 февраля по сокращенной процедуре начать рассмотрение во втором чтении законопроекто о рынке земли, позволив, таким образом, иностранцам приобрести большинство украинских земель.

"В Верховной Раде без преувеличения исторический день, так как по сокращенной, синтетической процедуре, без рассмотрения всех поправок, могут нажать кнопки и оставить страну на сотни лет без земли. Если Крым и Донбасс - это 7% оккупированной территории, то если будет принят этот закон, то будет оккупировано 72% территории Украины", - заявила Тимошенко во время выступления в парламенте.

Напомним, председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире "Еспресо.TV" сообщил, что Верховная Рада намерена приступить к рассмотрению законопроекта о рынке земли во втором чтении в четверг, 6 февраля, и провести "земельную ночь".