06.02.2020, 18:00

Как выбрать хороший пылесос

Татьяна Землянко | Все новости автора

Чистота, уют и порядок - желание и мечта любой хозяйки. Современная технология предлагает широкий выбор бытовой техники, ускоряя и упрощая уборку в доме или квартире. На первом месте по уборке стоит пылесос, и сегодня у вас есть возможность разобраться в преимуществах и недостатках современных пылесосов. Это поможет вам выбрать подходящий вариант именно для вас.

Типы конструкций пылесосов

Существует несколько типов конструкций пылесосов: стандартные, вертикальные, ручные, гибридные, для сухой и влажной уборки, а также роботы-пылесосы. Каждая модель отличается мощностью, функциями, стоимостью, поэтому следует определиться, для какой конкретной уборки вы хотите приобрести такую технику. Считается, что именно классическая модель обладает достаточной мощностью, чтобы справится с любой поверхностью и даже большим ворсом.

Читайте также: Типы пылесосов, или Какой пылесос выбрать для дома

Другие модели обладают более низкой мощностью и ограниченными возможностями, они вам пригодятся для небольшой легкой уборки. Немаловажную роль играют пылесборники и системы фильтрации, они делятся на три типа:

Мешок - имеет два вида, бумажный одноразовый и многоразовый из ткани.

Циклонный фильтр - съемный контейнер, где воздух проходит по спирали и оседает на дно, чистка не сложная, вытрусил мусор и промыл водой.

Аквафильтр - воздух проходит через резервуар с водой и оседает пыль в жидкости, наружу выходит чистый и увлажненный. Такие фильтры применяют только в вертикальных моделях. Отличный вариант для аллергиков. Имеет различные системы фильтрации, в корне отличающиеся друг от друга.

Недостатки:

  • Пылесос с мешком может пропускать пыль через материал, бумажный мешок боится попадания влаги;
  • При накоплении пыли замедляется поток воздуха и есть вероятность размножения различных микробов;
  • Необходимость менять мешки, но есть большая вероятность трудности найти нужный пылесборник, особенно на устаревшие модели;
  • Чистка тканевого мешка очень пыльная и не гигиеничная.
  • Фильтр «циклон» очень быстро забивается, его необходимо часто менять, промывание фильтра приводит к быстрому износу. Предназначен только для сухой уборки, и то не на ковре. Такие фильтры уже вышли из моды и сдают свои позиции;
  • Аквафильтр значительно дорже стандартных пылесосов;
  • Габариты гораздо больше от других;
  • Потребуется регулярная замена фильтров;
  • Постоянное промывание и сушка фильтров после уборки.

Существуют и встроенные пылесосы: этот тип оснащен внешним выхлопом, отработанный воздух выводится на улицу, отсутствует вовсе или минимизирован шум во время уборки. Его можно установить в любой нужной вам комнате, он отлично чистит одежду и соберет волосы и шерсть.

Читайте также: Как правильно выбрать пылесос?

Мы вас ознакомили с плюсами и минусами разных моделей пылесосов, вам остается выбрать подходящую конструкцию для вашей семьи.

теги: