Облепиха - полезные свойства и противопоказания

За окном зима, и нам не повредит продолжать укреплять иммунитет, ведь витаминные запасы организма наверняка требуют пополнения. Сегодня мы поговорим об уникальном источнике полезных свойств - солнечной ягоде облепихе. Где и как ее нужно применять и что можно из нее приготовить.

Полезные свойства облепихи

В основном облепиху используют как естественное средство от простуды и гриппа, также она широко применяется для снижения веса и омолаживания организма. Вырабатывая коллаген, она помогает сохранять кожу упругой и эластичной, снимает раздражение. При беременности ей просто нет аналогов: она оттлично укрепляет иммунитет, избавляет от авитаминоза, повышает уровень гемоглобина и т.д. Конечно, злоупотреблять плодами не стоит - это может спровоцировать аллергию, во всем должна быть мера.

Читайте также: Как бороться с куперозом в домашних условиях

Пользу облепихового масла ни с чем не сравнить, его можно купить в аптеке, но и приготовить дома тоже возможно. После приготовления сока из ягод, например в соковыжималке, у вас остался облепиховый жмых, кожура с семечками, разложите на бумаге и оставьте для высыхания, периодически помешивая. Перетирая ладонями, отделите семена от оболочек, семечки следует перемолоть на кофемолке, высыпайте в стеклянную тару, желательно темного цвета. Семена должны занимать 1/3 часть банки, остальной объем долить оливковым или кукурузным маслом. Поставить содержимое в темное место на 2 месяца, если масло отслоится, процедите его.

Готовое облепиховое масло применяют наружно и внутрь, оно прекрасно лечит раны, пролежни, обмораживание, ожоги. В косметологии его добавляют в различные крема, омолаживающие питательные маски, втирают в кожу головы перед мытьем волос. На зиму заморозьте эту чудо-ягоду, и затем, залив кипятком, дайте настояться, добавьте меда и получится вкусный и полезный напиток.

Облепиха с медом и лимоном

Ингредиенты:

облепиха - 3 стакана;

мед - 1 стакан;

лимон - 1 шт.

Приготовление:

Ягоды промыть, просушить, затем перемолоть и смешать с медом. Лимон вымыть, порезать ломтиками, удалить косточки, перемолоть и смешать с остальными ингредиентами. Сложить в чистую баночку и хранить в холодильнике. Укрепляйте иммунитет на здоровье.

Из облепихи можно приготовить много всяких сладостей: варенье, мармелад, пастилу, сладкие соусы, но запомните: чем меньше термообработки, тем больше полезных веществ сохраняется.

Читайте также: Советы диетолога: как полезно питаться во время поста

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять облепиху в любом виде людям, страдающим заболеваниями печени, желчного пузыря, при гепатите и панкреатите. Будьте здоровы!

теги: