07.02.2020, 17:39

Задержали и переместили в Польшу: Экс-пограничникам, которые выдворили Саакашвили, сообщили о подозрении

Ольга Романец | Все новости автора
Саакашвили

В Государственном бюро расследований Украины сообщили о подозрении экс-пограничникам, которые в 2018 году задержали и выдворили Саакашвили в Польшу. Обвиняемым грозит срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований Украины, передает Час Пик.

Следователи ГБР сообщили о подозрении в превышении власти бывшим руководителям подразделений Госпограничной службы, которые в феврале 2018 года организовали задержание и перемещение в Польшу экс-президента Грузии а также экс-главы Одесской гособладминистрации Михаила Саакашвили.

"Следствием установлено, что бывшие руководители Департамента оперативной деятельности Администрации Государственной пограничной службы Украины и Отдельного отдела Администрации Государственной пограничной службы Украины организовали незаконное задержание Михеила Саакашвили и его перемещение в Республику Польша в феврале 2018 года", — сообщила пресс-служба ГБР.

Им вменяют ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, то есть превышение власти или служебных полномочий, совершенное группой лиц. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В рамках расследования проведены обыски на территории Одесской области и в Киеве, сообщили в ГБР.

Напомним, 28 мая 2019 года президент Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника о лишении Саакашвили гражданства Украины, и 29 мая он вернулся в Украину.

Читайте также: В Польше арестован украинец, который пытался зарезать приятеля