07.02.2020, 20:16

"Партии-зомби": Малюська объявил войну 48 политическим партиям

Ольга Романец | Все новости автора
Малюська

Министр юстиции Денис Малюська сообщил о подаче в суд исков об аннулировании регистрации 48 партий, которые он назвал "зомби".

Об этом он сообщил в видео на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"В Украине зарегистрировано 349 политических партий. Из них 48 партий-"зомби”, которые не функционируют. Существует целый “теневой рынок”, на котором за значительные суммы покупаются и продаются партии. На Министерство юстиции возложен контроль за деятельностью партий", - говорит Малюська.

Сообщается, что Министерство подало иски об аннулировании регистрации  всех партий, деятельность которых на сегодня не отвечает требованиям закона. Партии не смогут выдвигать своих кандидатов на выборы президента и народных депутатов Украины на протяжении 10 лет.

По словам министра, это обеспечит политическую ответственность, защитит избирателей от политических мошенников и ликвидирует теневой рынок.

Среди партий-"зомби" Малюська назвал такие, как: Партия ветеранов Афганистана, Социал-демократическая партия Украины, "Организация украинских националистов", "Женщины Украины", "Христианско-демократический союз", Партия защитников Отечества, "Народный блок", "Наш дом", "Справедливая страна", Всеукраинская партия "детей войны".

Читайте также: Продать землю и потерять субсидию: Гончарук рассказал о новой земельной реформе