09.02.2020, 15:12

Подземный протест: На Луганщине горняки шахты "Тошковская" не поднялись на поверхность после смены

Марина Началова | Все новости автора
шахта

В Луганской области 14 горняков шахты «Тошковская» (ГП «Первомайскуголь») отказались выезжать на поверхность с 4-й смены.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец, передает Час Пик.

"Как сообщает председатель первичной профсоюзной организации Лидия Галкина, горняки объявили акцию протеста на горизонте 300 метров и требуют полного погашения задолженности.
Сейчас обсуждаем с лидером профсоюза вопросы обеспечения протестующих едой и водой, недопущение давления со стороны администрации предприятия", - сообщил Волынец.

Позже он отметил, что протест на шахте "Тошковская" набирает обороты. Как сообщила с места Лидия Галкина, горняки второй смены отказались спускаться в шахту. 14 горняков 4-й смены остаются под землей.

"Разговаривал с руководством горноспасательной службы, представители которой сейчас находятся под землей рядом с протестующими 4-й смены. Они контролируют обеспечение технической безопасности на месте пребывания людей, врачи службы осуществляют контроль за состоянием здоровья.

Гендиректор шахты посетил предприятие. Однако вопрос задолженности таких объемов должен решаться на уровне Минекоенерго", - пишет Волынец.

Также, по его словам, продолжаются забастовки на шахтах «Горская», «Карбонит», «Южнодонбасская N 1», где горняки отказываются спускаться в забои, пока перед ними не будут закрыты долги по зарплате.