09.02.2020, 20:20

"Отменить пенсии вообще": Предложение советника Гончарука разозлило украинцев

Марина Началова | Все новости автора
пенсионеры

В последнее время из медиапространства не уходит тема тяжелой жизни украинских пенсионеров. Граждане нашей страны серьезно опасаются за свое будущее.

Сейчас много говорится о неизбежности повышения пенсионного возраста в Украине. В правящей партии даже намекнули на поднятие срока выхода на пенсию до 72 лет - "как в Японии".

Ширятся слухи даже о полной отмене пенсий в Украине. В сети вновь вспомнили интервью советника премьер-министра по экономическим вопросам Алексея Мушака, в котором он высказал именно такую идею. Правда, Мушак говорил об этом аж в 2017 году, когда был нардепом 8-го созыва от БПП. Тем не менее, возмущение украинцев взыграло с новой силой.

Так, почти 3 года назад Мушак сказал, что его поколение - люди, которым сейчас 30-35 лет, - вообще не будет иметь пенсию в старости. По словам политика, нужно полностью реформировать пенсионную систему, ведь при существующем раскладе даже если пенсии будут регулярно повышаться, то молодому поколению все равно придется помогать родителям, чтобы они прожили, а родители еще и должны работать где-то параллельно.

Мушак предложил "азиатский подход" - отменить пенсии в обмен на экономический рост. По его словам, сейчас из бюджета постоянно берутся деньги для покрытия дефицита пенсионного фонда, в результате - недофинансируются школы, дороги, больницы и др.

"Поэтому я готов бы был отменить пенсии, а эти деньги направить на экономический рост. За счет того, что это даст возможность зарабатывать больше денег, и у детей будет больше возможности заботиться о своих родителях. Сейчас они все равно должны заботиться, потому что пенсия не вытягивает всю эту историю", - заявил Мушак.

Теперь украинцы требуют уволить Мушака с должности советника премьера и запретить ему занимать высокие посты. На сайте президента опубликована соответствующая петиция, но пока она не набрала существенного количества голосов.

Теги новостей: