10.02.2020, 07:01

Как вырастить лимон в домашних условиях

Вы любите лимоны? А какой с ними вкусный чай, и в кулинарии лимон имеет широкое применение. Давайте мы с вами сегодня рассмотрим подробности метода выращивания этого плода в домашних условиях. Этот способ покажет, что нужно делать с семенами, чтобы они быстрее проросли.

Возьмем несколько штук семян лимона и дадим им естественным способом хорошо просохнуть. После того как они высохли, каждую косточку отделяем от шкурки и достаем вот такие семечки, как показано на фото. Далее с помощью пульверизатора хорошо «промакиваем» два ватных диска, раскладываем семена на одном диске и накрываем вторым, еще раз обильно смачиваем. Затем в небольшой пакетик с замком вкладываем наши диски с семенами, закрываем его, заворачиваем в полотенце и кладем в теплое местечко. Подойдет теплая (но не горячая) батарея.

Читайте также: Выращивание лимона в домашних условиях

Через четыре дня смотрим на наши семена и видим, что два семечка уже проросли, мы снова обрызгиваем их водой, закрываем и отправляем на прежнее место. На восьмой день проверяем: у нас уже готовы семена для посадки с хорошими отростками. Этот метод тем и хорош, что сразу видно, какие семена дали отличные результаты роста, какие слабые и те, что не взошли совсем. Высаживать следует каждое семя в разные прозрачные пластиковые стаканчики (рюмки), так легче наблюдать за их ростом.

Прозрачный стаканчик нам подскажет, когда требуется пересадка лимона, это видно по тому, что корневая система заполнила весь стакан - это и есть сигнал пересадки. Такое правило пересадки обязательно независимо от возраста. При пересадке путем перевалки каждый раз горшок выбираем на 2-3 см больше по диаметру. Ни в коем случае нельзя пересаживать росток сразу в большой горшок. Начинать нужно с маленького стакана, переходя в стакан побольше, затем в еще больший и так далее.

Читайте также: Как использовать сушилку для овощей и фруктов

Для посадки лучше всего взять специальный грунт для цитрусовых, смешанный с вермикулитом. Насыпаем подготовленный грунт в стаканчик и поливаем его обязательно теплой водой. Косточку сильно заглублять в грунт не нужно. Немного «воткнуть» в землю чуть-чуть присыпать сверху, сбрызнуть водой и все.

Теперь для создания парникового эффекта уложите в прозрачный контейнер с крышкой, поставьте в светлое теплое место, не забывайте брызгать водой и давать дышать. Через 2-3 дня начинайте открывать на длительное время, пусть привыкает к помещению. Следите чтобы, почва не пересушивалась, заливать ее не следует. Вот такой не сложный метод посадки, применяйте и наслаждайтесь любимыми плодами.