11.02.2020, 15:17

Астрономы засекли сигнал из космоса, повторяющийся каждые 16 дней - СМИ

космос

Впервые за всю историю астрономам удалось засечь стабильные повторяющиеся радиовсплески, которые исходят из космоса. 

Международная группа астрономов смогла засечь радиосигнал, идущий из космоса, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ, берущие за основу информацию из иностранных СМИ.

Скоростные радиовсплески, которые наконец-то смогли зафиксировать исследователи, уже не первый год не давали им покоя. Астрономы догадывались об их существовании, однако только сейчас пришли к конкретике: радиовсплески стабильны - они повторяют цикл "звучания" каждые 16 дней.

Какова природа этих мощных сигналов, которые длятся всего лишь несколько милисекунд - доподлинно не известно. Мощность их соответствует энергии Солнца, которую оно вырабатывает в течение десятков тысячелетий. А это значит, что источник всплесков не досягаем - он может находиться в космосе на расстоянии миллионов световых лет.

Ранее в научном мире было принято считать, что если и удастся стабильно засечь подобные радиосигналы, то они не смогут повторяться. Однако, как выяснилось, они повторяются в течение 4 дней каждый час, потом на 12 дней затихают, а после цикл повторяется снова.

Читайте также: В пирамиде Хеопса обнаружили потайную комнату с неизвестными науке артефактами