11.02.2020, 15:51

В МВД рассказали, что делать, если права или техпаспорт не отображаются в приложении "ДіЯ"

Марина Началова | Все новости автора
дия

Многие украинцы, которые начали использовать приложени "ДіЯ", столкнулись с проблемой - водительское удостоверение или свидетельство о регистрации транспортного средства не отображается в приложении.

Как поступать в таком случае, сообщила пресс-служба МВД Украины, передает Час Пик.

6 февраля украинцам стали доступны электронные удостоверения водителя и свидетельство о регистрации транспортного средства в мобильном приложении «ДіЯ».

Пользователи начали использовать приложение «ДіЯ», однако столкнулись с проблемой отображения актуальных личных данных в электронном удостоверении водителя или свидетельстве о регистрации транспортного средства, отсутствием фотографии или документов. Для решения этой проблемы онлайн-сервис Министерства внутренних дел "Электронный кабинет водителя" ввел услугу уточнения данных, которая позволяет провести верификацию этих документов.

Проект реализует Главный сервисный центр МВД совместно с Министерством цифровой трансформации и при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

Теперь электронный кабинет водителя предоставляет гражданам возможность воспользоваться онлайн-услугами:

  • уточнение данных в реестре водительских удостоверений;
  • уточнение данных в реестре свидетельств о регистрации транспортного средства.

Сервис позволяет гражданам подать заявление о корректировке неточностей в реестрах МВД и оперативно дополнить имеющуюся у них информацию.

Итак, если у вас возникла проблема с е-правами или электронным свидетельством в приложении «ДіЯ», вам необходимо авторизоваться в электронном кабинете водителя и воспользоваться услугой уточнения данных.

Алгоритм действий:

  • перейти из приложения «ДіЯ» в электронный кабинет водителя, авторизоваться;
  • заполнить все поля необходимыми данными (автоматически заполняются имеющиеся в базе данных, в которые можно внести исправления)
  • скачать файл с изображением обеих сторон документа в формате .jpg;
  • послать электронное заявление в сервисный центр МВД для обработки.

Сотрудники сервисных центров МВД прорабатывают полученные электронные заявления и вносят изменения в Единый государственный реестр транспортных средств МВД. В случае обнаружения дополнительных неточностей или отсутствия фотографии гражданина, его пригласят лично обратиться в любой сервисный центр МВД.

Внесенные в Единый государственный реестр транспортных средств МВД данные автоматически обновятся и будут отображены в электронном кабинете водителя и приложения «ДіЯ».

Введение такого сервиса позволит повысить качество данных в Едином государственном реестре транспортных средств МВД. В дальнейшем благодаря этому больше граждан сможет получать административные услуги онлайн, сэкономит свои время и силы.

Услугу верификации данных также можно получить лично, обратившись в удобный по расположению сервисный центр МВД.

Теги новостей: