12.02.2020, 11:45

Зеленский поручил правительству разработать программу паспортизации жителей ОРДЛО

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание относительно обеспечения молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях, возможностью получения паспорта гражданина Украины и содействия абитуриентам в поступлении в украинские высшие учебные заведения.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Во встрече приняли участие представители Министерства образования и науки, Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы и Службы безопасности Украины.

В ходе совещания Глава государства акцентировал внимание на том, что в то время, пока на востоке Украины продолжается война, Российская Федерация массово выдает свои паспорта людям, которые проживают на временно оккупированных территориях.

По убеждению Президента, такая ситуация недопустима, и Украина должна бороться за своих граждан. Поэтому есть необходимость в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими украинское гражданство.

«Мы должны наладить контакт с гражданскими лицами, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной Украине территории», – сказал Владимир Зеленский.

Президент также отметил, что эти меры должны мотивировать молодежь к получению украинского образования и содействовать в устройстве дальнейшей жизни на территории, контролируемой Украиной.

По словам Главы государства, речь идет не только о тех, кто остался жить на временно оккупированных территориях, но и о тех, кто впоследствии туда вернулся, поскольку не смог устроиться на подконтрольной территории, поступить в украинские вузы до введения льготных условий поступления для этой категории граждан.

Министр внутренних дел Арсен Аваков и его заместитель Татьяна Ковальчук очертили предложения, которые могли бы лечь в основу будущей программы. Среди шагов – упрощение процедуры получения административных услуг, в том числе в части получения украинского свидетельства о рождении ребенка и паспорта жителями оккупированных территорий.

Кроме того, рассматривается возможность обеспечения дистанционного изучения украинского языка и истории Украины – дисциплин, которые сейчас не преподаются на временно оккупированных территориях, а также расширение количества высших учебных заведений, в которые могли бы поступать дети указанной категории, и увеличение квот на бюджетные места в них, организация работы горячей линии для поступающих и т. п.

Отдельно подчеркивалась необходимость обеспечения широкой коммуникационной кампании по разъяснению и информированию об указанных шагах.

Глава государства отметил важность организации на контрольно-пропускных пунктах вдоль линии разграничения в Донецкой и Луганской областях и на админгранице с Крымом центров предоставления административных услуг, где люди могли бы получить необходимые услуги и важную информацию.

Также Владимир Зеленский поддержал необходимость проведения широкой информационной кампании и отметил комплексный подход при разработке программы и реализации всех предложенных шагов.

Участники встречи приняли решение до 1 марта более предметно проработать предложения и представить их на следующей встрече.

Напомним, Украина и ЕС подписали программу цифровизации на 25 миллионов евро.

Теги новостей: