12.02.2020, 16:23

"Не повлияет на ставку": Кабмин выделил 2,2 млрд гривен для выплаты заработных плат учителям

Ольга Романец | Все новости автора
мин образования

Правительство направило дополнительно 2,2 млрд гривен для выплаты заработных плат учителям. Так, выплата средств педагогам впервые будет осуществляться из расчета реального количества учеников, а не по прошлогодним данным. 

Об этом сообщает Министерство образования и науки, передает Час Пик.

Это решение было принято сегодня, 12 февраля, на заседании Кабмина.

Сообщается, что выделенные средства не повлияют на ставку или обязательные выплаты, но позволят платить полную надбавку:

"Сейчас мы впервые за 4 года при расчете количества средств на зарплаты учителей учли данные не в прошлом, а в этом учебном году. Поскольку в формулу, по которой рассчитывается заработная плата, закладывается показатель наполняемости класса, эти данные существенно влияют на формирование бюджета. Деньги, которые мы сейчас "вставили" на места, не повлияют на ставку или обязательные выплаты. Однако они позволят местным властям платить полную надбавку за престижность и премии", – добавила министр образования и науки Анна Новосад.

Сообщается, что эти средства позволят увеличить районные, областные и бюджеты территориальных общит.

"Я убеждена, что это сделает профессию учителя более защищенной и создаст предохранители для местной власти, которая часто манипулирует надбавками среди работников-бюджетников", – добавила министр.

Напомним, что Правительство выделило субвенцию в 3,5 млрд грн для реализации программы "Способна школа для лучших результатов".

Читайте также: «Учителям велено подождать»: Как соцсети отреагировали на повышение зарплат чиновникам

Теги новостей: