13.02.2020, 15:26

"Призываем посвящать истинной Любви каждый день": В ПЦУ рассказали о праздновании "Дня всех влюбленных"

Ольга Романец | Все новости автора
Святой Валентин

Ежегодно 14-го февраля во многих странах мира отмечают "День святого Валентина", который посвящен "всем влюбленным". В последние годы украинцы активно приобщаются к этому празднованию. Действительно ли святой Валентин имеет отношение к этой распространенной традиции и является тем самым "покровителем влюбленных", как принято считать?

Как сообщает ПЦУ, святой, который упоминается в массовой культуре 14 февраля, известный как Валентин Италийский. Он жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 269 года. Память святого отмечается и в православной, и в католической традиции. Однако, католики вспоминают его 14 февраля, а православные- 12 августа, передает Час Пик.

"К тому же праздник, который принято отмечать 14 февраля как день влюбленных, на самом деле не соответствует фактам из реальной жизни святого Валентина. Согласно одной из популярных легенд, святой Валентин венчал влюбленные пары, несмотря на запрет жестокого императора Клавдия II... Однако эта легенда содержит значительную ошибку в хронологии событий, ведь во времена жизни святого Валентина в III веке вообще еще не существовало особого обряда церковного венчания. Церковь считала законным тот брак, который заключался в соответствии с гражданскими законами и который закреплялся христианами через общее причастие и объявления перед членами общины", - сообщают в ПЦУ.

Как сообщается, Папа Геласий канонизировал святого Валентина в 496 году и посвятил ему день памяти 14-го февраля. Вероятно, это было сделано для того, чтобы вытеснить языческий праздник, который отмечался в Риме в те времена и сопровождалось жертвоприношениями в честь плодовитости и материнства. Поэтому массовая культура, собственно, соединила памяти христианского святого с языческими мотивами, которые были распространены ранее, а впоследствии превратила это еще и на коммерции, побуждая покупать подарки.

"Мы, в Православной Церкви Украины, призываем посвящать истинной Любви каждый день, проявляя ее к ближним в своих благих делах, вместо того, чтобы дарить символические материальные подарки один раз в году", - призывают в ПЦУ.

Читайте также: В сети появились первые кадры со съемок сериала "Сваты-7"