13.02.2020, 17:32

Более 5000 лет: Археологи обнаружили целую сеть древних тоннелей (фото)

Ольга Романец | Все новости автора
тоннели

Археологи обнаружили целую сеть древних тоннелей, которые простираются под всей Европой. По ним можно добраться не только в различные города, но даже и страны. Возраст некоторых из них доходит до 5000 лет.

Ученые предполагают, что тоннели использовались не только в защитных целях, но и имели стратегическое значение, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Речь идет о невероятно обширной тоннельной системе, которая тянется через всю Европу. В некоторые из основных тоннелей запросто можно было запускать лошадей с массивными телегами, то есть, у этой подземной инфраструктуры могло быть стратегическое значение. Мы точно не знаем, кто и когда начал строить эту сеть - большая часть проходов появилась в Средние века, но существуют тоннели, построенные еще до образования Римской Империи", — отмечают исследователи.

Как сообщают ученые, тоннели появились еще во время неолита, то есть примерно 5000 лет назад. Самые "свежие" из которых проходят под Чехией и предположительно ведут до самой Австрии. Однако, обнаруженные тоннели не упоминаются в исторических хрониках.

Также отмечается, что многие европейские церкви и монастыри выстроены прямо на входах в катакомбы.

тоннели

Читайте также: Размером с автомобиль: Найдены останки крупнейшей в мире черепахи