14.02.2020, 07:40

В Херсонской области возведут современный городок для крымчан-переселенцев

Зеленский

В Херсонской области планируется построить городок для вынужденных переселенцев из оккупированного Крыма. В реализации этого проекта поможет Турция, уже достигнута договоренность с президентом Реджепом Эрдоганом.

Об этом шла речь на встрече Владимира Зеленсого с постоянным представителем Президента Украины в АР Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

На встрече также обсуждались насущные проблемы украинцев из оккупированного полуострова.

Президент сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых более 500 семей крымских татар. 

"Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, на КПВВ "Чонгар" на административной границе с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцев КПВВ, будут построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

"Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчан. Ты приезжаешь, а здесь - "город-сад". Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома", - отметил Зеленский.

Читайте также:

Медреформа-2020: перечень медуслуг, которые будут бесплатными с 1 апреля

"Вырастет до 17 690 грн": Максимальную пенсию пересчитают трижды в 2020 году

Абонплату за газ не отменят, но уменьшат: НКРЭКУ приняла важное решение