16.02.2020, 10:07

Как ухаживать за замшевыми изделиями в домашних условиях

У многих в гардеробе имеются замшевые вещи или обувь. Последний месяц зимы быстро пролетит и наступит весна, таяние снега и сырость замшевый материал не любит. Сегодня мы расскажем вам о самых простых и действенных средствах - как правильно чистить замшевые вещи в домашних условиях.

Способ № 1

Сухая чистка. Используются мягкая щетка или губка. Обувь следует аккуратно потереть в местах загрязнения. Далее рекомендуется изделие подержать над паром, чтобы установить однородность и удалить остатки грязи. По желанию можно использовать бытовой отпариватель.

Читайте также: На что стоит обратить внимание при выборе зимней обуви

Способ № 2

Мокрая очистка. Раствор изготавливается из бесцветного жидкого мыла с водой. Намочив в растворе губку или обычную хлопковую салфетку, обрабатываем места загрязнения, после чего аккуратно промокаем чистой мягкой тканью и высушиваем обувь естественным образом в комнате.

Если вам нужно срочно почистить обувь, а под рукой нет никаких салфеток, можно использовать обычную зубную щетку и хозяйственное мыло. Влажной щеткой потереть по бруску мыла и почистить грязные места. Когда на обуви появляются сложные пятна, в виде солевых или жирных, есть и на этот случай средство. Берем 10% нашатырный спирт и разводим его с водой в соотношении один к четырем, это средство от солевых пятен. Жирные пятна отлично выводятся тальком или крахмалом, все, что нужно сделать, это присыпать пятно и оставить на два часа, а затем потереть щеткой.

Способ № 3

В стакан молока добавляем одну чайную ложку соды, перемешиваем хорошо и обрабатываем замшевую обувь.

После любой очистки, когда обувь полностью высохнет, необходимо ее обработать специальным водоотталкивающим средством для замши. Его можно приобрести в любом обувном магазине. Чтобы замшевая обувь дольше служила, обработайте ее специальным средством и регулярно по инструкции освежайте покрытие. Средство выбирайте в соответствии с сезоном.

Читайте также: Чистка изделий из замши

Восстановление цвета

Если замш черного цвета, его можно освежить через копирку. Материал коричневого цвета потереть кашицей молотого кофе, а вот цветной замш следует отнести в мастерскую.

Стирать и замачивать замшевые вещи категорически запрещено. Белый замш следует хранить отдельно и чистить отдельной щеткой. Следите за чистотой обуви постоянно, не накапливайте на ней пыль и грязь. Перед чисткой места загрязнения можете обрызгать пеной-очистителем. Через 10 минут пена вытягивает из ворса пыль и грязь. Остатки загрязнений легко удаляются щеткой.

Теперь вы вооружены знаниями правильного ухода за замшевой обувью, можете смело приобретать красивую обувь и носить с удовольствием.