16.02.2020, 18:03

На полях образуются удивительные снежные рулоны: от чего такое бывает

Марина Началова | Все новости автора
снежные-рулоны

Словно кто-то скатал снег в аккуратные цилиндрические тюки - такое необычное явление было замечено недавно в нескольких странах мира.

Необыкновенные снежные рулоны появились на полях в Англии, в канадской провинции Новая Шотландия, в Исландии неподалеку от Рейкъявика, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Так, британец Брайан Бэйлисс из графства Уилтшир одним субботним утром обнаружил на собственном поле 6 загадочных снежных рулонов. Сначала он подумал, что их слепили какие-то шутники, однако никаких человеческих следов рядом не наблюдалось.

Самым удивительным для Бэйлисса оказалось то, что центр рулонов был полым. По словам мужчины, который служит лесничим, он за всю жизнь не видел ничего подобного.

Как пишет The Weather Network, снежные рулоны могут образовываться только при соблюдении определенных погодных условий.

"Тюки" из снега создает ветер при температуре, близкой к точке замерзания. Скорость ветра должна быть не менее 48 км в час, а температура +3 +5 градусов Цельсия. Необходимо также легкое пыление влажной снежной пыли над слегка примерзшим слоем у самой поверхности земли.

Образование снежных рулонов чаще всего происходит на местности без высокой растительности - на полях или пологих склонов холмов.

Теги новостей: