18.02.2020, 20:48

Что учитывать при покупке кондиционера

Ольга Станішевська | Все новости автора

Выбор кондиционера – сложная задача, требующая учета ряда нюансов. Если планируете купить кондиционер в интернет магазине, но не знаете, на что ориентироваться, поможем разобраться.

Основные моменты

Первое, что нужно учитывать – тип помещения. Мобильные и оконные системы идеально подходят для дач, поскольку имеют компактные размеры, не требуют проведения сложных монтажных работ. Сплит – более универсальный, функциональный, но и дорогой в обустройстве вариант.

Второй момент – оптимальная стоимость. На кондиционеры цены в Киеве зависят от бренда, типа оборудования, его функционала, заказа сопутствующих услуг. Чтобы купить кондиционер в Киеве по цене немногим выше среднего, ищите акции, обращайтесь в проверенные компании. Не забывайте об услугах установки – заказывать их у профессионалов обязательно, стоимость монтажных работ иногда практически равняется цене самой системы.

Третье – делайте выбор с учетом личных запросов, а не навязываемых продавцом позиций. Магазин или менеджер могут стремиться продать модели, которые стоят дороже, поскольку от этого зависит их заработок. Ваша задача – остановиться на оптимальном в плане соотношения цены и качества варианте (особенно если бюджет ограничен).

Типы устройств

Купить кондиционер в Киеве в зависимости от типа конструкции можно следующих типов:

  • сплит-система;
  • моноблок.

Моноблочные модели делятся на мобильные и оконные. Оконные, как понятно из названия, устанавливаются на раму в проем либо в подготовленное специально для этих целей отверстие в стене. Шумность во время работы высокая, установка простая, надежность высокая. Компрессор вместе с основными узлами идет в одном корпусе.

Мобильные кондиционеры не требуют стационарной установки, что сокращает затраты на их установку и обслуживание. При желании можно перемещать их из одного помещения в другое. Шумность высокая, охлаждение эффективное, цена выше среднего. Конденсат придется регулярно сливать вручную.

Купить кондиционер в интернет-магазине по типу сплит-системы – оптимальное решение для дома, офиса. Это самые часто используемые агрегаты, могут оснащаться разным количеством оконных блоков. Шумность минимальная, эффективность высокая, регулярные обслуживания обязательны. С учетом особенностей конструкции системы делятся на кассетные, канальные, настенные, универсальные.

Цены на кондиционеры в Киеве по типу сплит-систем обычно выше, чем на остальные модели, что объясняется расширенным функционалом и другими преимуществами. Модели работают на охлаждение и обогрев, фильтруют воздух, могут управляться удаленно или через приборную панель.

Перед тем, как купить кондиционер в Киеве, сравните предложения разных магазинов, выберите оптимальное для себя в плане стоимости. Учитывайте, что не все модели одинаково эффективно работают на охлаждение и обогрев. На бытовые кондиционеры цены зависят от набора функций, так что если хотите сэкономить, ищите простые модели.