19.02.2020, 09:55

Россия должна вывести войска: реакция НАТО на эскалацию на Донбассе

реакция НАТО на эскалацию на Донбассе

Североатлантический альянс обеспокоен всплеском насилия на Востоке Украины и расценивает действия поддерживаемых РФ наемников как подрыв Минских соглашений. НАТО поддерживает территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.

НАТО призвало Россию вывести свои войска из Донбасса и выполнять Минские договоренности. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, сообщает Час Пик.

"Мы продолжаем призывать Россию вывести свои силы, прекратить поддержку сепаратистов и приложить настоящих усилий для имплементации Минских соглашений", - заявила пресс-секретарь НАТО.

Она добавила, что в НАТО обеспокоены эскалацией насилия со стороны поддерживаемых РФ сепаратистов в Донбассе и подчеркнула, что Альянс полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Мы обеспокоены эскалацией насилия со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины утром. Это подрывает Минские договоренности и усилия к мирному урегулированию конфликта", - говорится в заявлении.

Напомним, ситуация в районе проведения ООС остается напряженной. 18 февраля вооруженные формирования РФ 22 раза нарушили режим прекращения огня, применив в т.ч. тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями. Также враг предпринял попытку штурма украинских наблюдательных постов.