20.02.2020, 22:49

Археологи обнаружили возможное место захоронения Нефертити

Ольга Романец | Все новости автора
Ниффертити

В гробнице египетского фараона Тутанхамона в Долине Царей обнаружили скрытое помещение, которое может быть местом упокоения его матери, царицы Нефертити, которая являлась одной из самых известных женщин Древнего Египта.

Археологи, обследуя гробницу, использовали георадар, чтобы не повредить хрупкие стены. Прибор указал, что в нескольких метрах от комнаты, где лежала мумия фараона, есть коридоры, которые ведут в помещения шириной примерно 9,5 метров и высотой 180 см, передает Час Пик.

Ученые давно предполагали, что Тутанхамон и Нефертити были похоронены рядом. Царица при жизни имела огромное влияние, и ее последним пристанищем должна была стать именно Долина Царей.

По мнению археологов, некоторые помещения гробницы были замурованы, и их до сих пор не удалось открыть. Возможно, в одном из них и находится мумия правительницы.

Захоронение Тутанхамона обнаружили еще в 1922 году. Это открытие вызвало сенсацию и до сих пор считается одним из крупнейших в египтологии. Многие эксперты считают, что руководитель экспедиции Говард Картер не очень хорошо справился со своей задачей - он не исследовал все помещения до конца и мог не заметить скрытые коридоры.

Читайтет также: Магические двойки: Как правильно загадать желание 20.02.2020