20.02.2020, 23:26

Выбираем подходящую палатку для отдыха на природе

Ольга Станішевська | Все новости автора

Обязательным элементом любого похода и длительного отдыха на природе является палатка. Вопрос ее выбора достаточно актуальный, так как сейчас доступно множество разнообразных моделей. Чтобы выбранная палатка соответствовала ожиданиям, необходимо познакомиться с основными разновидностями и их характеристиками.

Основные виды палаток

Все современные модели палаток подразделяются на несколько основных видов:

  • Штурмовые. Активно используются альпинистами. Выделяются компактностью, минимальным весом и высоким уровнем прочности. Способны выдерживать значительные ветровые нагрузки. В основном идут однослойные модели, в города дожди большая редкость. Недостаток только один, уровень комфорта минимальный.
  • Туристические. Если требуется палатка для отдыха и туризма – это категория именно то, что требуется. Вот только определиться с конкретным вариантом не так просто. Различаются по форме, материалу, вместительности, весе и цене.
  • Экспедиционные. По своим основным параметрам имеет много общего с предыдущим вариантом, но рассчитаны на более экстремальные условия эксплуатации. Рассматривать такой вариант имеет смысл, если требуются определенные качества и характеристики. В противном случае просто переплатите за палатку.

Еще один вариант – это кемпинговые. Просторные, с огромным тамбуром и превосходной вентиляцией. Подойдет автотуристам или фанатам семейного отдыха на природе. Главный недостаток таких палаток, большой вес. Тащить ее в обычном пешем походе будет неудобно.

Характеристики палаток

Чтобы сделать правильный выбор, потребуется определиться с несколькими важными характеристиками:

  • сезонность,
  • вместимость,
  • конструкция,
  • материалы,
  • водостойкость.

Все доступные модели делятся на летние, зимние и трехсезонные. Последние используются весна, лето, осень.

По конструкции бывают каркасные и бескаркасные. Большинство моделей идет каркасны. За счет специальных дуг придается форма палатке. Также они гораздо устойчивее к различным негативным факторам. Бескаркасные натягиваются за счет веревок или монтируются в качестве шатра.

Крайне важно обращать внимание на вместительность. Данный параметр производители указывают с определенным резервом. Так, если палатка рассчитана на два человека, то в ней могут поместиться даже трое.

Современные модели палаток изготавливаются из нейлона, полиэстера. Дополнительно материал обрабатывается различными пропитками, которые повышает устойчивость к влаге и ультрафиолету.

теги: