24.02.2020, 17:02

Хватит на обследование почти 1000 человек: ВОЗ передала Украине тест-системы для выявления коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
тест-коронавирус

Всемирная организация здравоохранения передала 30 наборов реагентов для тестирования на COVID-19 в вирусологическую референс-лабораторию Центра общественного здоровья Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья, передает Час Пик.

Сообщается, что наборы содержат примерно 3000 реакций, чего хватит для исследования на заболевание более 950-ти человек.

Тест-система - это комплект реагентов для проведения исследований методом полимеразной цепной реакции с целью определения нового коронавируса. Комплект состоит из набора реагентов, каждый из которых содержится в отдельной емкости определенного объема. С момента получения образца лабораторией в среднем необходимо 5-7 часов рабочего времени для определения результата.

С 2019 года ВОЗ оказывает поддержку Украине по улучшению подготовки к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. Эта поддержка со стороны ВОЗ осуществляется с целью повышения возможностей Украины подготовиться к появлению возможных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Во всем европейском регионе усилены меры по тестированию: ВОЗ ввела механизм передачи клинических образцов пациентов (тех, которые соответствуют эпидемиологическому определению подозрения на инфицирование COVID-19) в международные референс-лаборатории. Сейчас в европейском регионе работает 6 международных лабораторий для выявления и проверки на новый коронавирус.

Напомним, в Новых Санжарах министр здравоохранения Зоряна Скалецкая впервые пообщалась с эвакуированными из Китая.

Теги новостей: