24.02.2020, 18:39

У пассажиров, прибывающих в Украину из Италии, будут проверять температуру

Марина Началова | Все новости автора
борисполь

Пограничники Украины вместе с Минздравом готовы контролировать пассажиро-транспортный поток из Италии, где в последнее время увеличилось число больных коронавирусом COVID-19.

Об этом на брифинге в Кабинете Министров Украины сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

Собственно проверка температуры тела людей, следующих из Италии, в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения «Тиса» начнется утром 25 февраля 2020 года.

«Через пункт пропуска «Тиса» выполняются нерегулярные рейсы - это около 500 микроавтобусов в неделю, пересекающих государственную границу Украины, направляясь в Италию и в обратном направлении», - добавил глава ГПСУ.

На данный момент также 2-3 автобусных рейса выполняются через пункты пропуска «Шегини» и «Краковец» с участка украинской границы с Республикой Польшей. Там также будет проводиться температурная проверка граждан.

Кроме того, установленное прямое авиационное сообщение Украины с городами Италии выполняется через Международные аэропорты «Борисполь» и «Киев». В настоящее время это около 20 рейсов ежедневно.

«Сегодня с 20.00 часов все пассажиры, которые прилетают в Украину из Италии, будут проходить обязательную температурную проверку. Из других аэропортов никакие регулярные рейсы в города Италии не выполняются», - сказал Сергей Дейнеко.

Таким образом Госпогранслужба совместно с Минздравом принимает максимум возможных мер для предотвращения распространения коронавируса.

Для выполнения контрольных функций, по словам заместителя Министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, пограничники обеспечены респираторами соответствующей степени защиты.

Как уже сообщалось, в некоторых регионах Италии введено ограничение передвижения, также отменен Венецианский карнавал.

Теги новостей: