25.02.2020, 09:58

В Украине хотят восстановить должность главного санитарного врача - МОЗ

санитар

В Украине может быть восстановлена должность главного государственного санитарного врача. Стало известно, кто будет исполнять обязанности главного санврача до восстановления должности.

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Кабинет министров Украины намерен восстановить ранее ликвидированную должность главного санитарного врача, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По словам Ляшко, до восстановления должности обязанности главного санитарного врача Украины будет исполнять лично он как заместитель министра здравоохранния.

"В ближайшее время будут возложены функции главного государственного санитарного врача на заместителя министра. И я думаю, что система будет работать четко и качественно", - заявил Ляшко.

По мнению замминистра, на главного санитарного врача ляжет принятие решений в то время, когда над страной нависла угроза эпидемии, а министр находится в обсервации.

"Относительно того, кто должен принимать решения и какие решения, когда министр находится в обсервации, хочу сказать, что в свое время, когда есть угроза возникновения эпидемии, большинство вопросов ложится, все же, на главного государственного санитарного врача в стране. Эта должность была в свое время ликвидирована", - утверждает Ляшко.

Как известно, в Украине может снова заработать санэпидемстанция. С просьбой восстановить ведомство к правительству обратился СНБО.

Читайте также: Совсем близко: в Польше госпитализировали третьего пациента с подозрением на коронавирус