25.02.2020, 13:36

"Вычистить библиотеки": в Украине могут изъять все советские книги из библиотек

книги

В скором времени из украинских библиотек могут исчезнуть все книги, которые были изданы при СССР. Их место займут новые книги на украинском языке.

Украинские власти призвали "вычистить библиотеки от советского фонда", то есть изъят все книги, которые были изданы при СССР, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Директор государственного учреждения "Украинский институт книги" Александра Коваль обратилась к украинскому правительству с инициативой изъятия советских книг из украинских библиотек. По ее словам, более половину книг, которые сейчас находятся в украинских библиотеках, были выпущены до 1990 года.

"По статистике, в библиотеках хранится более 240 миллионов единиц документов. Это книги, периодика, ещё что-то. Вероятно, что более 50 процентов этих фондов - это книги, изданные до 1990 года, точно никто не знает. И меньше 20 процентов, которые выданы после 2000 года", - цитируют Коваль в СМИ.

Она считает, что власти должны "вычистить библиотеки от советского фонда", поскольку библиотека должна стать местом, где украинцам приятно будет находиться и общаться на украинском языке.

Читайте также: За русский язык в Украине станут штрафовать: кого и на какую сумму

Теги новостей: