26.02.2020, 08:59

В Швейцарии зафиксирован первый случай заражения коронавирусом

заражение коронавирусом

В Швейцарии зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Женевская лаборатория, которая отвечает за анализ всех подозреваемых в заболевании, подтвердила случай заражения.

В Швейцарии 25 февраля зафиксировали первый случай заражения коронавирусом в италоязычном регионе Тичино на юге Швейцарии. Глава Минздрава сообщил, что Швейцария была "в режиме ожидания", сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Страна граничит с Италией на юге, в том числе у нее есть общая граница с областью Ломбардия, где зарегистрировали уже больше 200 случаев заболевания коронавирусом.

Пока власти Швейцарии и Тичино приняли решение только о мягких мерах, несмотря на распространение коронавируса в соседней Италии. Ограничивать пересечение границы или вводить более строгий пограничный контроль Швейцария пока не планирует. Приграничный кантон Тичино ежедневно посещают около 68 тысяч человек из Италии.

По словам главы отделения инфекционных заболеваний швейцарского Минздрава Швейцарии Даниэля Коха, в Италии наблюдается локальная вспышка коронавирусной болезни, а не эпидемия. Он призвал жителей Швейцарии к спокойствию.

Во вторник, 25 февраля, министры здравоохранения Италии, Швейцарии, Германии, Словении, Франции и Австрии встретились в Риме для консультаций в связи с эпидемией коронавируса.