26.02.2020, 09:38

Новые тарифы на воду: сколько заплатят за воду в разных регионах Украины

тарифы, вода

В Украине с 5 февраля 2020 во всех городах выросли тарифы на холодную воду для населения. На сегодняшний день не существует единого тарифа на воду. В некоторых областях потребители заплатят на 10-12% больше, в других - тариф увеличится до 36%.

В Украине подняли тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение. Процент повышения будет зависеть от региона, в котором проживает потребитель. Такое решение было принято на заседании регулятора тарифов Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 4 февраля, сообщает Час Пик.

Тариф на центральное водоснабжение и водоотведение состоит из цены на воду и сопутствующих расходов: электроэнергия, налоги, амортизация оборудования. Основной причиной увеличения тарифов чиновники называют рост зарплат работников водоканалов, которые закладывают в структуру тарифа на воду. 

В некоторых городах тарифы на холодную воду для населения выросли незначительно. В некоторых - платежка за воду значительно увеличится.

Самую дорогую воду будут потреблять на Востоке Украины. Например, в Павлограде и Бердянске населению придется платить почти 40 грн за куб. 

"Сегодня" составило инфографику с ТОП-5 городов с самой дорогой и дешевой водой.

"24 канал" показал, как изменились тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение с 5 февраля 2020 года. 

Читайте также:

Цены на газ изменились: "Нафтогаз" снизил цену для потребителей

Конец отопительного сезона: в каких областях люди могут остаться без тепла с 1 марта

Календарь-2020: когда и сколько украинцы будут отдыхать весной

тарифы, вода тарифы, вода