28.02.2020, 09:46

Первый случай коронавируса зафиксирован в Беларуси, Литве, Нидерландах и Нигерии

коронавирус

В Министерствах здравоохранения Беларуси, Литвы, Нидерландов и Нигерии заявили о зарегистрированных случаях заражения коронавирусом COVID-19.

В Министерстве здравоохранения Беларуси сообщили, что в стране зарегистрирован первый случай коронавируса, сообщает Час Пик.

"Сообщаем, что 27 февраля тесты, проведенные в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии, показали наличие коронавируса 2019-nCoV у одного из студентов из Ирана, который прибыл рейсом из Баку 22 февраля. Пациент и лица, контактировавших с ним, помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Молодой человек чувствует себя удовлетворительно", - сказано в сообщении.

Также случаи заражения зафиксированы еще в трех странах - Литве, Нидерландах и Нигерии. 

По данным Минздрава Литвы, больная вернулась из итальянской Вероны 24 февраля. На данный момент пациентку изолировали в больнице, у нее легкие симптомы, температуры нет.

На юге Нидерландов первый случай заболевания выявлен у 56-летнего мужчины. Он был госпитализирован в больницу в Тилбурге после посещения Милана. Проведенные тесты дважды показали положительный результат на коронавирус.

Федеральное Министерство здравоохранения Нигерии подтвердило случай заражения коронавирусом (COVID-19) в штате Лагос. Нигерия стала третьим африканским государством после Алжира и Египта, где был выявлен носитель коронавируса.

По данным американского Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса, по состоянию на утро 28 февраля, количество зафиксированных случаев заражения коронавируса COVID-19 в мире достигло 83 389.

От осложнений, вызванных китайским коронавирусом COVID-19 во всем мире умерло 2858 человек. Завершили лечение и были выписаны из больниц 36 545 человек.

В Украине нет подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19.

Читайте также: Медреформа-2020: перечень медуслуг, которые будут бесплатными с 1 апреля