28.02.2020, 18:12

Виртуальный или физический сервер: чем отличаются VPS, VDS, PDS

Ольга Станішевська | Все новости автора

С таким большим количеством технических терминов, не удивительно, что люди часто чувствуют себя растерянными, когда дело доходит до хостинга сайтов. Есть три наиболее распространенных типа решений: VPS, VDS, PDS. Чем они отличаются друг от друга? Понимая это, вы сможете принять обоснованное решение о том, какой вариант хостинга лучше всего соответствует вашим конкретным потребностям.

VPS - виртуальный частный сервер

VPS часто является дешевым способом начать работу с хостингом веб-сайтов и является шагом вперед по сравнению с «Shared Hosting» (когда ваш веб-сайт находится на сервере с сотнями или даже тысячами других сайтов). Как следует из названия, сервер является «частным» - в нем только ваш ресурс.

Сервер является «виртуальным», что означает, что вам назначен не физический сервер, а раздел физического сервера. Обычно службы VPS используют технологию виртуализации «уровень операционной системы». Обычно вы получаете доступ к серверу на уровне «администратора» или «root» и можете настроить его именно так, как вам нужно. Хотите изменить настройки PHP или установить новый модуль? Вы можете легко сделать это с VPS.

Эта технология также позволяет веб-хосту предоставлять множество VPS-клиентов с одного физического сервера. Недостатком является то, что служба может быть переполнена, когда слишком много клиентов VPS находятся на одном хост-сервере. Это может привести к тому, что если в VPS, работающем на том же узле, что и ваш, возникнет проблема, это может повлиять на ваш VPS.

VPS-серверы лучше всего использовать для веб-сайтов, которые начинают перерастать типичный общий хостинг или если вам нужно установить пользовательские серверные модули.

VDS - Виртуальный Выделенный Сервер

Сервис VDS - это следующий шаг вперед по сравнению с VPS с точки зрения производительности, надежности и, конечно, цены. Сервис VDS обеспечит те же преимущества, что и VPS, по сравнению с Shared Hosting, однако технология виртуализации, используемая для предоставления услуги, сильно отличается.

Технологией виртуализации, используемой для предоставления услуг VDS, обычно являются гипервизоры типа 1, такие как VMware ESX или Microsoft Hyper-V . Это программное обеспечение для виртуализации работает непосредственно на физических серверах (тогда как на серверах VPS виртуализация выполняется поверх серверной операционной системы) и обычно настраивается в кластерах. Программное обеспечение для виртуализации содержит компонент управления, который постоянно отслеживает работоспособность сервера хоста (узла) в кластере и может реагировать на сбои сервера, чтобы обеспечить высокодоступную и или отказоустойчивую службу.

Ключевые преимущества, связанные с этим типом хостинга выделенных серверов, включают повышенную производительность, масштабируемость и надежность. Производительность VDS обычно выше, чем VPS, поскольку в модели VDS меньше вычислительных уровней, а это означает, что запросы на ресурсы (например, доступ к жесткому диску) вашего сервера имеют более короткое расстояние для обслуживания. Технология виртуализации предназначена для работы с очень большими виртуальными серверами, поэтому эти службы обычно легко масштабируются с учетом ваших потребностей в ресурсах. Наконец, благодаря встроенным функциям отказоустойчивости и высокой доступности, службы VDS, как правило, гораздо более надежны, так как они способны к самовосстановлению в случае сбоя физического сервера.

Серверы VDS лучше всего подходят для веб-сайтов среднего и крупного размера, в частности для интернет-магазинов, которым для быстрого запуска часто требуется значительное количество ресурсов. Обратите на гарантированное выделение ресурсов VPS/VDS.

PDS - физический выделенный сервер

Наконец, опция PDS (Physical Dedicated Server). Эта услуга предполагает, что ваша хостинговая компания настраивает полноценный физический сервер (с собственным процессором, памятью и жесткими дисками) исключительно для вашего использования.

Основное преимущество, связанное с этой услугой, заключается в том, что вы практически ни с кем не делитесь (кроме доступа в интернет).

Наличие ресурсов всего сервера для вас может показаться лучшим вариантом, однако есть несколько моментов, которые следует учитывать:

Надежность: на одном физическом сервере вероятность возникновения аппаратного сбоя и выхода из строя значительно выше, чем в случае сбоя в работе службы VDS. Кроме того, если требуются запасные части для оборудования, ваш сервер может быть отключен в течение многих дней в ожидании ремонта.

Масштаб: у вас есть все ресурсы сервера в вашем распоряжении. Однако, когда вы перерастаете сервер, вам может потребоваться купить совершенно новый сервер, а затем управлять миграцией сайта - этот процесс может быть дорогостоящим и занимать много времени. Услуга VDS эластична - ресурсы могут расти и сокращаться в соответствии с потребностями вашего бизнеса.

Стоимость: все ресурсы физического сервера недешевы. Первоначальные и текущие расходы, вероятно, намного выше, чем у сервера VDS соответствующего размера. Это возможно благодаря экономии масштаба с хостинг-провайдером.

Физические серверы лучше всего подходят для компаний, которые имеют линейные требования к хостингу (например, приложения, которым со временем не потребуется больше ресурсов).

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: