28.02.2020, 22:07

Закодированные телеканалы: Зеленский встретился с руководителями украинских медиагрупп

Ольга Романец | Все новости автора
телевидение

Президент Владимир Зеленский встретился с руководителями украинских медиагрупп. Они договорились до 16 марта обеспечить запуск незакодированным спутниковых версий главных украинских телеканалов.

По словам главы Украины, после кодирования не все украинцы могут свободно просматривать более 20 главных телеканалов.

Об этом сообщает Офис Президента Украины, передает Час Пик.

Он подчеркнул, что в ОПУ поступило множество писем и тысячи звонков от украинцев, которые не могут смотреть украинские телеканалы. Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий. По словам президента, альтернативой там стало российское телевидение, которое ведет враждебную пропаганду. Теперь оно вещает не только на оккупированной части Донбасса.

Зеленский предложил провайдеру эфирного цифрового телевидения "ЗЕОНБУД" до 4 марта 2020 года принять меры для изменения модуляции сигнала, чтобы расширить покрытие цифровым телевидением на территории государства и облегчить доступ населения к телевещанию. Также "ЗЕОНБУД" до 1 мая 2020 года должен обеспечить установку цифровых передатчиков в 47 населенных пунктах Украины согласно ранее взятых обязательств. А еще оператор должен модернизировать существующие антенно-фидерные системы для всех приграничных территорий.

Президент и представители медиагрупп пришли к согласию до 16 марта 2020 года обеспечить запуск незакодированным спутниковых международных версий своих общенациональных телеканалов.

Напомним, 3 украинских телеканала у зрителей со спутниковыми антеннами были закодированы на спутнике. Это были телеканалы четырех медиагрупп - StarLightMedia, "1+1 медиа", "Медиа Группа Украина" и "Интер медиа групп".

Читайте также: Правительство выделит еще 654 млн грн на погашение зарплатных долгов шахтерам - Минэкоэнерго

Теги новостей: