04.03.2020, 11:31

С сентября 2020 года в Украине повысят стоимость обучения на контракте - СМИ

стоимость

С 1 сентября текущего года стоимость обучения на контракте для тех, кто решил поступать на наиболее популярные специальности, в Украине будет повышена.

Кабинет министров Украины принял решение, согласно которому стоимость контрактного обучения с нового учебного года должна будет составлять не менее 60% от суммы, которую государство выделяет на бюджетное место, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как отметили, по сведениям СМИ, в министерстве образования, средняя стоимость обучения одного студента-бюджетника, которая оплачивается из государственного бюджета, составляет около 43 тысяч гривен, а обучение на контрактной основе слишком мало - всего в районе 16,5 тысяч гривен в год. 

Поэтому университетам приходится компенсировать недостаток средств на контрактников за счет тех, кто обучается на бюджете. Чтобы этого избежать, было принято решение повысить стоимость контрактного обучения. 

 1 сентября 2020 года для поступающих на наиболее популярные специальности контрактное обучение будет стоить не менее 60% стоимости, которую платит за бюджетные места государство. Соответствующее решение Кабмин принял 3 марта 2020 года.

Предполагается, что в текущем году стоимость контрактного обучения будет повышена на 60% от госфинансирования, в следующем - на 70%, а в 2020 - на 80%.

Изменения коснутся наиболее популярных специальностей: юридических, медицинских и так далее. В СМИ сообщают, что специальности, которые в  Украине не популярны, не "подорожают". К таким относятся: аграрные, гуманитарные, педагогические. Тех, кто уже обучается изменения не коснутся.

Читайте также: Повышения пенсий в марте не будет: когда украинские пенсионеры смогут получить надбавку