05.03.2020, 09:56

Украинская спортсменка стала прототипом куклы Барби

Ольга Харлан

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан получила от американской компании Mattel персональную копию куклы Барби. Она стала первой украинкой, которая попала в серии Barbie Role Models.

Знаменитая украинская фехтовальщица, олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы Ольга Харлан стала прототипом для легендарной куклы Барби. Она получила свою персональную копию новой модели от компании Mattel, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу компании.

Ольга Харлан

"Мы знакомим девушек с историями женщин из всех слоев общества, чтобы показать им, что они могут стать кем угодно", - сообщили в компании.

Каждая из кукол - прототип успешной женщины из сферы спорта, культуры, искусства, моделинга, политики и науки.

Кукла-фехтовальщица вошла в серию Role Models, которую начали выпускать 2 года назад. 

Ольга Харлан

Персональная кукла в полной экипировке выглядит как спортсменка Ольга Харлан перед выходом на фехтовальный помост.

"Будучи маленькой девочкой, я всегда мечтала о своей кукле Барби. И она у меня была, как и у большинства девочек. Но я даже и подумать не могла, что когда то сама стану куклой Барби! Безумно рада, что смогла мотивировать легендарный бренд для создания этой красотки", - написала Ольга Харлан в Instagram.

Ольга Харлан

Кроме олимпийской чемпионки Ольги Харлан своих персональных кукол получили и другие известные спортсменки. Среди них чемпионка мира по легкой атлетике Дина Ашер Смит, серфингистка Тереса Бонвалот, теннисистка Наоми Осака.

Также прототипами для коллекции послужили художница Фрида Кало, математик Кэтрин Джонсон, пионер авиации Амелия Эрхард и др.

Ольга Харлан