05.03.2020, 16:50

Первая бетонная дорога в Украине: как проходит строительство

Ольга Романец | Все новости автора
зеленский

Президент Владимир Зеленский ознакомился с ходом строительства первой бетонной дороги в Украине Н-31 Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка.

В частности, глава государства осмотрел участок трассы в пределах Кобеляцкого района на Полтавщине, сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Дорога имеет статус национальной. Она отходит от международной трассы М03/Е40 Киев - Полтава - Харьков и соединяет столицу и Днепр с Запорожьем.

Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков сообщил, что строительство части дорожного полотна на Полтавщине идет по плану. В то же время Зеленский отметил необходимость до начала зимы этого года завершить строительство всей дороги, включая 29 км полотна в Днепропетровской области.

"Мы договаривались, что в 2020 году мы эту историю закончим. Вся дорога - это не только Полтавская область. Дорогу нужно завершить. Это - амбициозный план", - сказал президент.

Как сообщается, дорогу делают по новой технологии - из бетона и планируют расширить до четырех полос. Кроме того, в области возобновлено строительство мостового перехода через реку Ворскла в районе города Кобеляки.

Уже установлены береговые опоры и сейчас продолжается строительство промежуточных опор моста. Длина переправы - 145,3 метра. Ее строительство планируют завершить в 2020 году.

Всего на Полтавщине появится более 95 км нового асфальтового покрытия. В частности, предусмотрен капитальный ремонт 33,2 км дорог и текущий ремонт 61,8 км автодорог.

Читайте также: Largus, Vesta и XRay: Стоимость автомобилей Запорожского автозавода,