05.03.2020, 19:36

Мастер-класс: сумка клатч своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

Такой аксессуар как сумка есть в гардеробе каждого человека. Им пользуются мужчины, женщины и дети. Существует данная вещица для любого случая жизни. Сегодня мы научимся делать вечерний вариант дамской сумки – модный клатч с объемными цветами как у Голливудских звезд.

Вам понадобится:

  • фетр;
  • молния;
  • ножницы;
  • нитки;
  • клей.

Основа сумочки фетр, ему не надо обрабатывать края, обычно он продается в листах размером А-4, если вы будите покупать на метраж, то отрезка хватит не больше 20 см. Толщина фетра 3 мм этого вполне достаточно для сумки. Молнию подбираем под цвет фетра, для цветочков фетр двух цветов, один в тон клатча и второй более яркий цвет. Длина молнии минимум 30 см по длине листа для сумки. Прикладываем молнию к полотну и начинаем пришивать, по краям обеих сторон оставляем по 2 см не пришитыми.

Читайте также: Выбираем клатчи к праздникам

За погрешности шва переживать не следует, цветы скроют все неровности, если они у вас случайно возникнут. Если у вас нет швейной машинки, можно свободно пришивать руками, используя шов шаг назад или как вам удобно. Пришив молнию с одной стороны, пришиваем также и с другой стороны на второй лист ткани, то есть молния у нас ляжет посередине. Не забываем оставить 2 см по краям не прошитыми.

Теперь мы выворачиваем заготовку наизнанку, молния получается сверху. Сшиваем по бокам и снизу. Шов мы будем начинать от того момента где соприкасается с молнией. Со второй стороны также, молнию оставляйте немного открытой, что бы вы смогли впоследствии открыть ее и вывернуть изделие. Застежку, конечно, вы можете выбрать любую на магнитах например, главное, что бы плотно закрывалась.

Читайте также: Кожаные сумки удачно подчеркнут любой наряд

Далее выворачиваем изделие и сумочка практически готова. Начинаем основной этап декорирования, причем делать это можно разными цветами и материалами. Это может быть кожа, кожзам, фетр, джинс, шерсть, фантазируйте на свой вкус. Для начала делаем макеты цветов, рисуем на бумаге цветы двух размеров, меньший и больший. Цветы вырезаем, это пожалуй самая трудоемкая работа. Подключите в помощь подружку или своих домочадцев, та как цветочков понадобится где-то 60 штук.

Размер цветов так же делайте на свой вкус. Дополнением к цветам могут стать бусинки, стразы, пуговки которые можно пришить или приклеить. Крепим их в произвольном порядке. Размер, количество и место крепления цветов можете варьировать как вам угодно. В итоге у вас получится великолепный, очень модный клатч. Потратили мы на него совсем немного времени и средств. Наше изделие получилось 21х30 сантиметров.