06.03.2020, 07:39

Угроза коронавируса: В Украине вводятся ограничения в связи с распространением инфекции COVID-19

коронавирус

В Украине пока не собираются вводить режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Однако, из-за коронавируса в ближайшее время будут проведены противоэпидемиологические мероприятия.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. По его словам, ограничительные меры коснутся учебных учреждений и массовых мероприятий, сообщает Час Пик.

"В ближайшее время мы, к сожалению, будем вынуждены вводить ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы будем запрещать проведение массовых мероприятий, конференций и спортивных мероприятий. Будем закрывать временно школы, чтобы уменьшить массовые скопления людей", - заявил Ляшко.

Замглавы Минздрава сообщил, что по состоянию на 5 марта проходят обследование еще около 10 человек, у которых по симптомам может быть подозрение на коронавирусную инфекцию.

По его словам, если будут зафиксированы "случаи внутриукраинской передачи" коронавирусной инфекции, власти могут пересмотреть оценку угроз.

В Черновицкой области, где зафиксирован первый случай коронавируса, уже ввели карантин в школах, в высших учебных заведениях и детских садах.

"Только что завершилось заседание областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Было принято решение о приостановлении учебного процесса в школах области, и, соответственно, города Черновцы. А также высших учебных заведений всех уровней аккредитации. По садикам - органам местного самоуправления рекомендовано приостановить воспитательный процесс также. Процесс приостановлен до 22 марта включительно", - написал Черновицкий городской голова Алексей Каспрук на своей странице в Facebook.

Напомним, 5 марта Президент Украины Владимир Зеленский посетил медицинский центр Нацгвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области, где завершилась обсервациям эвакуированных из Уханя украинских и иностранных граждан.