06.03.2020, 09:30

Ликвидация террориста "Гиви" была тщательно спланированной спецоперацией СБУ

Михаил Толстых, "Гиви"

Ликвидация главаря подразделения боевиков "Сомали" Михаила Толстых, известного по кличке "Гиви" была операцией СБУ. На подготовку спецоперации ушло два года, а на ее непосредственное исполнение - около десяти дней.

Об этом военнослужащий ВСУ, боец 8-го полка спецназа Олег Сугерей рассказал в беседе с журналистом, главным редактором ресурса "Цензор.НЕТ" Юрием Бутусовым, передает Час Пик.

Террориста "ДНР" Михаила Толстых ликвидировали в Донецке три года назад – 8 февраля 2017 года. "Гиви" был уничтожен в результате взрыва, который не оставил ему шансов выжить. Взрыв прогремел в кабинете террориста, расположенном в шестиэтажном здании, где находился штаб "Сомали".

Исполнителем операции стала девушка, которая была агентом украинских спецслужб. Она смогла втереться в доверие к Гиви, получила доступ в кабинет боевика и заложила взрывчатку.

Олег Сугерей был тем, кто обеспечивал для девушки отход и прикрытие после выполнения спецзадания. Он отметил, что основных участников спецоперации практически сразу вывезли из "ДНР" в безопасное место. Во время подготовки спецоперации ее участники жили в Донецке, постоянно меняя квартиры.

"Гиви" слыл весьма любвеобильной натурой, его погубила любовь к женщинам и страсть к "жрицам любви".

"Гиви после ликвидации Моторолы вообще боялся куда-то выйти, но он любил женщин и ему их привозили. Затем туда проникла девушка - наш агент. Известная блондинка. Я подробностей не знаю, но как-то заложила взрывчатку и утром, когда Гиви пришел на работу, это устройство сработало", – рассказал Сугерей.

После появления информации и видео в СМИ, в СБУ уточнили, что Олег Сугерий никогда не являлся действующим сотрудником СБУ.

СБУ