07.03.2020, 16:14

Долгожданная индексация: как изменятся выплаты пенсий украинцам

Ольга Романец | Все новости автора
пенсия

Индексация пенсий в Украине была запланирована на март 2020 года, но в правительстве решили перенести сроки пересчета выплат для украинских пенсионеров. В Министерстве социальной политики рассказали на сколько увеличится пенсия в Украине.

Ежегодная индексация пенсий гарантирована законом Украины "Об обязательном государственном пенсионном страховании", но в статье этого закона не предусмотрена точная дата пересчета.

Как анонсировала министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, индексация пенсий перенесена на сентябрь, хотя в предыдущие годы пересчет осуществлялся в марте, передает Час Пик.

"В этом году правительство также проведет индексацию пенсий, и их размер вырастет. Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет! Наше правительство запланировало это на сентябрь", - сообщила Соколовская

Она обьяснила, что после индексации средний размер пенсии вырастет на 216 гривен, а это всего на 7%. В 2019 году размер индексации составил 11%, и средняя пенсия в Украине выросла почти на 500 гривен.

Также она отметила, что ожидается существенное повышение пенсионных выплат для категорий пенсионеров старше 80 лет. Дополнительная доплата - "компенсация к пенсии за достижение почтенного возраста", как объяснила Соколовская.

Специалисты считают, что основная причина переноса индексации - отсутствие денег в бюджете на повышение выплат.

Читайте также: "Бонус" к пенсии: Какую надбавку ожидать работающим пенсионерам