08.03.2020, 16:17

Украинцы летели в одном самолете с заболевшей коронавирусом молдаванкой

Марина Началова | Все новости автора
салон-самолета

В Молдове установили 45 пассажиров авиарейса из Милана, которым летела заболевшая коронавирусом COVID-19 женщина.

Среди пассажиров рейса были украинцы. Их количество неизвестно, но информацию официально подтвердила министр здравоохранения Молдовы Виорика Думбрэвяну, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

По словам Думбрэвяну, власти Молдовы связались с пассажирами рейса, которые имеют высокий риск инфицирования, и проинформировали их о необходимости 14-дневного домашнего карантина.

Женщина, у которой подтвержден COVID-19, находится в стабильно тяжелом состоянии, у нее двусторонняя бронхопневмония. Состояние также осложнено сахарным диабетом и несколькими сопутствующими заболеваниями.

Как сообщила Думбрэвяну, еще 29 февраля в Италии женщина обратилась в больницу с высокой температурой. К 4 марту появился кашель и состояние больной ухудшилось. Спустя несколько дней, несмотря на плохое состояние, женщина покинула больницу и купила билет в Молдову. Ни пограничникам, ни бортпроводникам, она не сообщила о заболевании.

Ранее стало известно о вспышке коронавируса на круизном лайнере Grand Princess, на борту которого находятся 49 украинцев.