09.03.2020, 09:39

Греция решила полностью отказаться от использования угля к 2023 году

уголь

Власти Греции решили прекратить использование угля. Они уверены, что для этого достаточно всего трех лет, несмотря на то, что угольная промышленность последние 60 лет является базовой отраслью экономики.

В Греции решили отказаться от использования угля, поэтому попросили помощи уЕС, в частности, в поддержке Западной Македонии, где угледобыча - основная отрасль, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Прежние попытки властей Греции не завершались успехами, поскольку рабочие были против. Не удивительно, ведь отказ от использования угля грозил миллиардными убытками и массовыми увольнениями, которые могли коснуться и смежных отраслей экономики.

Как будет справляться Греция с отказом от использования угля - пока не понятно, известно лишь, что вместе с Германией, Чехией и Польшей она обеспечивала около трети мирового производства угля. Польша и Германия не хотят рисковать.

К примеру, в январе 2019 года была принята программа, согласно которой отказ от использования и производства угля будет осуществляться постепенно - до 2038 года.

Читайте также: В Австралии выпал удивительный дождь из рыбы (фото)