09.03.2020, 22:56

Земля пережила огненный армагеддон 13 тысяч лет назад: что случилось

Марина Началова | Все новости автора
огненный-апокалипсис

Популярные в последние десятилетия фильмы-катастрофы изображают различные сценарии гибели Земли, как-то падение гигантского небесного тела и сгорание всего живого на планете. Оказывается, что в истории нашего мира уже случались подобные события.

Почти 13 тысяч лет назад на Земле произошел настоящий огненный армагеддон, который и не снился Голливуду, передает Час Пик.

Ученые говорят, что в те времена наша планета перенесла множество взрывов, мощность которых сравнима с ядерным потенциалом всех ныне существующих стран. После этого настал ледниковый период длиной в тысячу лет. Что же произошло в древнем мире?

Этнографы уже давно обращали внимание на легенды и предания, которые пересказывали народы и племена по всему земному шару. В разных уголках мира существуют схожие сказания: об огненном дожде с небес, падающих раскаленных камнях, кипящих морях. Из древности до нас доходят легенды о гигантском огненном шаре или "звезде с хвостом", упавшей с небес. Долгое время ученые не обращали должного внимания на эти рассказы.

Однако выяснилось, что страшные легенды не лишены подспорья. Ученые начали анализировать изотопы, содержащиеся в почве и выяснили, что примерно 12 800 лет назад что-то резко изменило климат Земли, спровоцировав ледниковый период.

В 2015 году ученые обнаружили в слоях почвы возрастом 12 800 лет с 4-х континентов наноалмазы, платино-иридиевую пыль и продукты горения живых существ. Для такого эффекта нужна мощность, сопоставимая с взрывом крупного астероида. Падение громадного небесного тела могло стать причиной пожара, охватившего всю планету. Впоследствии облака сажи и пыли закрыли Солнце, из-за чего Земля резко остыла.

Однако для пожара такой силы нужен очень большой астероид, воронка от которого обязательно бы сохранилась до наших дней. Но таких следов на Земле нет. Поэтому ученые сделали вывод - только одно космическое тело могло спровоцировать огненный дождь, не оставляя гигантской воронки - это комета, или "звезда с хвостом", как описывали ее древние.

Комета, состоящая из каменных фрагментов, соединенных льдом, входя в атмосферу Земли, начала гореть. Лед испарялся, а раскаленные каменные глыбы падали на Землю. Они не оставляли кратеров, но поджигали все на своем пути.

Напомним, древнейшую пещеру доисторических людей показали миру: виртуальная экскурсия теперь доступна для всех.

Теги новостей: