10.03.2020, 16:55

Коронавирус стал "хитрее": болезнь начала маскироваться

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Врачи из Сингапура обнаружили новые сиптомы коронавируса COVID-19: инфекция нового типа может маскироваться под другое заболевание.

По информации медиков, в феврале два пациента обратились за помощью, и им поставили диагноз "лихорадка денге". Как оказалось, диагноз был ошибочным, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

После лечения обоих пациентов выписали, но спустя время они вновь обратились к врачам с жалобами на ухудшение состояния. Повторные анализы уже не подтверждали лихорадку денге, зато был выявлен коронавирус Covid-19.

Медики отмечают, что в данных случаях наблюдалось нетипичное течение заболевания - отсутствовали характерные для коронавируса кашель и слабость. При этом у пациентов могут быть ложноположительные анализы на лихорадку денге.

Сингапурские врачи подчеркивают важность распознавания ложноположительных результатов на лихорадку денге у пациентов с коронавирусом, поскольку неверный диагноз ухудшает состояние пациента и способствует распространение инфекции среди его окружения.

Напомним, что коронавирус Covid-19 уже проник во все страны Евросоюза.