10.03.2020, 17:55

Правоохранители задержали подозреваемого в похищении Луценко и Вербицкого

Марина Началова | Все новости автора
задержанный

Украинские правоохранители задержали подозреваемого в похищении и истязании Игоря Луценко и убийстве Юрия Вербицкого.

Задержанный в составе группы лиц совершал преступления в отношении участников Евромайдана в 2013-2014 годах, сообщила пресс-служба Нацполиции, передает Час Пик.

Установлено, что в ночь с 20 на 21 января 2014 года в результате спланированных действий по запугиванию и пыткам участников Евромайдана группа лиц, в состав которой вошел житель Черниговской области, 1978 г. р., похитила активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого с территории Александрийской клинической больницы и нанесли им тяжелые телесные повреждения.

В дальнейшем Игоря Луценко перевезли в местность рядом с с. Процив Бориспольского района Киевской области, где отпустили. Юрия Вербицкого вывезли в лесополосу неподалеку с. Гнедин Бориспольского района Киевской области. 22 января 2014 его тело нашли у дороги Гнедин-Петровское.

Полицейские установили, что, скрываясь от правоохранительных органов, подозреваемый использовал другие анкетные данные, систематически изменял автотранспортные средства и прибегал к другим способам конспирации. 42-летний мужчина с 2014 года находился в межгосударственном розыске, использовал документы на другое имя и неоднократно пересекал государственную границу.

Сегодня, 10 марта, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий работники Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины и Государственного бюро расследований с участием спецподразделения «КОРД» на территории Днепровского района города Киева задержали 42-летнего подозреваемого.

Теги новостей: