10.03.2020, 22:54

Всеобщий карантин? В Кабмине готовятся к жестким мерам противостояния коронавирусу

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Правительство Украины готовит план борьбы с распространением коронавируса COVID-19. СМИ пишут о том, что будет введен карантин в учебных заведениях и запрет массовых мероприятий.

Как сообщает Правительственный портал, 10 марта состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждались вопросы противодействия распространению коронавируса в Украине. В заседании приняли участие Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, профильные министры, представители силового блока и главы облгосадминистраций (селектором).

Основнойтемой заседания было представление ведомствами своих предложений относительно мер, которые необходимо принять для противодействия распространению вируса.

"Наша цель - защитить население Украины, не вызвав паники", - отметил Шмыгаль.

В рамках заседания также обсуждались рекомендации Всемирной организации здравоохранения на случай реализации различных сценариев развития событий: от единичных случаев заболевания до масштабного распространения вируса внутри страны. В частности, был поднят вопрос о необходимости принятия законодательной инициативы о возможных мерах оперативного реагирования в случае распространения вируса COVID-19 в соответствии с рекомендациями ВОЗ и учитывая законодательную модель превентивных мер Польши.

В свою очередь, руководства всех ОГА заверили, что регионы готовы к случаям заболевания. Сейчас уже определены медицинские учреждения, которые могут быть использованы для обсервации в случае обнаружения коронавируса среди украинских граждан. Также было оговорено, что до конца недели будет создана комиссия, которая будет осуществлять проверку всех объектов обсервации.

Свои предложения относительно необходимых мер противодействия коронавирусной инфекции также высказали главы областных государственных администраций. Окончательный план борьбы с коронавирусом будет принят на заседании Кабинета Министров в среду, 11 марта, сообщили в пресс-службе Правительства.

Тем временем "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник в Кабмине, пишет, что на заседании в среду Правительство рассмотрит вопрос введения карантина в учебных заведениях и запрета на проведение всех массовых мероприятий.

Предполагается, что карантин будет объявлен на общенациональном уровне, а дальнейшие решения будут принимать власти на местах. Также будет введено общенациональное ограничение на проведение спортивных соревнований и других массовых мероприятий.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в столицу поступило 1200 быстрых тестов на коронавирус, к конце недели ожидают получить еще 5000.