11.03.2020, 05:58

Как красиво оформить балкон

Татьяна Землянко | Все новости автора

Сегодня очень многие застекляют балконы и делают красивые лоджии. Кто-то делает уголок для отдыха, кто-то для работы или для развлечения. Существует множество способов оформить, обустроить это небольшое помещение и сделать его красивым. В этой статье вы найдете несколько вариантов и сможете выбрать понравившийся для себя.

В первую очередь необходимо определиться, что именно мы хотим сделать. Балкон можно застеклить, утеплить, покрасить, наклеить влагоустойчивые обои. Есть варианты сделать неожиданное оформление, покрасить в яркий цвет, возможно, подобрать фотообои, обшить ламинатом. Например, пробковое покрытие, отлично сохраняет тепло и не боится влаги. Чаще всего балконное помещение не отапливается, поэтому следует учитывать и это. При подборе материала не обязательно выбирать что-то одно, комбинирование подходящих по структуре материалов придаст интерьеру уникальности.

Читайте также: Дизайнерские хитрости для маленьких квартир

Подобрав покрытие по своему вкусу, можем продолжать оформление:

  1. Украшение цветами — если балкон будет заставлен ящиками с рассадой, красивым его не назовешь, балконные и садовые растения следует подбирать с учетом освещения и температурного режима, количество растений в пределах разумного. Это могут быть карликовые деревья, плетущиеся растения.
  2. Окна — можно украсить жалюзи, на солнечной стороне использовать качественную тюль, такую, что бы она не выгорала на солнце.
  3. Мебель — это могут быть, кованые стулья с металлическим каркасом или дачный вариант мебели, столик. Отличный интерьер создает плетеная мебель.
  4. Подсветка — в качестве украшения можно развесить гирлянды, красиво смотрятся садовые светильники. На тот случай если нет проводки на лоджии, используйте светильники, работающие на солнечных батареях.
  5. Пол — отлично подходит паркет, линолеум, плитка, а так же красивые ковровые дорожки.

Если лоджия отапливается, можно сделать уютный кабинет, мастерскую для рукоделия, студию живописи, может получиться просто небольшая добавочная комната. Для сушки белья, что бы сэкономить пространство, используйте напольные или настенные трансформирующиеся сушилки. А когда балкон находится возле кухни, можно сделать столовую комнату.

Читайте также: Как спланировать ремонт квартиры шаг за шагом?

Замечательный вариант сделать игровую комнату, с условием полной безопасности для ребенка, проявить фантазию и сотворить сказочный мир для своего сорванца, там же будет место для хранения игрушек. А если у вас школьник, можно создать прекрасную рабочую зону, с полками для книг, место для рисования, поделок и т. д.

Сегодня вы узнали, что можно избавиться от всякого хлама и свой балкон сделать уютным, комфортным, райским уголком, проявив минимум фантазии и получив максимум удовольствия.