11.03.2020, 07:56

Коммуналка по-новому: украинцев заставят платить за себя и за соседа

коммунальные платежи

В Украине действует новая методика учета тепловой энергии и водоснабжения. Согласно новому закону, поставщики услуг должны получать оплату по показателям домового счетчика. Если показания домового счетчика и показания всех индивидуальных счетчиков в квартирах не будут совпадать, разницу оплатят потребители - жильцы дома.

Жители многоквартирных домов, не имеющих счетчиков воды, а также многоэтажки, в которых 100% квартир оборудованы водомерами, будут оплачивать внутридомовые потери воды. Это предусмотрено Законом "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", передает Час Пик.

Новая норма коснется тех домов, где индивидуальные счетчики установлены в более чем 70% квартир.

Согласно новому закону, поставщики тепла и воды обязаны установить общедомовые приборы учета тепла и воды. Такие приборы устанавливаются на входе в жилое или нежилое помещение.

Поставщики услуг имеют право получать оплату только на основании их показаний.

Теперь, если показания всех квартирных водомеров в сумме окажутся меньше, чем показания общедомового водомера, рекомендуется распределять доплату пропорционально показаниям квартирных водомеров.

Больше всего пострадают те потребители, у которых не установлены квартирные счетчики. Если раньше они платили за воду по нормам, исходя из числа зарегистрированных жильцов, то теперь, согласно новому закону, на них повесят весь перерасход. 

Показания общедомового прибора учета воды достаточно часто могут отличаться от суммарного показания всех квартирных водомеров за счет погрешности показаний общедомовых приборов учета, протечек через трубы внутри дома (подвал, соседние квартиры) или махинаций соседей с приборами учета.

Самыми "крайними" окажутся те потребители, кто платит за воду по установленным нормам. Именно тем, кто не установил счетчики, придется покрывать разницу в показаниях.

По словам экспертов, такая система дает сбои и некоторым жильцам приходится платить за коммуналку намного больше, чем они потребляют. 

Например, жительница Киева уже получила платежку за отопление 4-комнатной квартиры на сумму 52932,18 грн за январь 2020 года. В "Киевтеплоэнерго" уже подтвердили, что об ошибке речь не идет.

В компании отметили, что сумма начислена по новой методике, действующей для домов, где есть техническая возможность установить квартирные счетчики отопления.

В "Киевтеплоэнерго" пояснили, что квартира оказалась единственной из 177 квартир, в которой не установлен квартирный счетчик отопления. Другие квартиры в многоэтажке такие счетчики имеют.

"Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования. А разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика", – говорится в сообщении.

По мнению экспертов, данная методика учета проданных коммунальных услуг несовершенна, поскольку на потребителей, по сути, вешают все потери. 

Поставщики услуг должны получать оплату по показателям домового счетчика. Теперь их не интересует, какой объем воды и тепла дошел в квартиры, а какой - потерялся по дороге.

Читайте также:

Коммунальный переворот: начислять оплату будут по-новому, а платежек станет больше

Завышенные цены на газ и заоблачные тарифы на отопление: АМКУ открыл дело против НАК "Нафтогаз Украины"

Абонплата за газ: по новым правилам за каждый день просрочки потребителей будут штрафовать